24 февраля 2011 •

Чуть больше года назад мне уже приходилось совершать автомобильный марш-бросок Москва-Казань. То путешествие совпало с длительным тестом дизельного седана Citroen C5. На этот раз маршрут тот же, а везет нас по нему кроссовер Hyundai Santa Fe.

Фото CarClub.ru

Весной прошлого года «Санта Фе» обновился. Снаружи рестайлинговый кроссовер можно отличить по изменившейся решетке радиатора, форме ниш для противотуманок и  измененной комбинации задних фонарей. В салоне изменений больше: новая оптитронная панель приборов, улучшенные материалы отделки, а также чуть измененная форма сидений.   

Главные изменения кроются под капотом. Старый 2,2-литровый 150-сильный дизель заменил современный агрегат такого же объема мощностью 197 л.с., а 2,7-литровый бензиновый V6 (188 л.с.) в целях экономии поменяли на 4-цилиндровый двигатель объемом 2,4 литра мощностью 174 л.с. Коробки тоже новые. Вместо 5-скоростной «механики» и 4-диапазонной АКПП кроссовер теперь комплектуется «механикой» и «автоматом» с 6-ю ступенями. 


Сзади обновленный Hyundai Santa Fe можно узнать по измененным задним фонарям и новой форме патрубков выхлопной системы.

Внутри Hyundai Santa Fe встречает широкими и достаточно жесткими передними креслами. С диапазонами регулировок все в порядке, а боковой поддержки здесь явно не хватает, да и профиль подобран не лучшим образом – уже через пару сотен километров начинает уставать спина. В остальном эргономика неплоха. Все органы управления под рукой, а приборная панель неплохо читается. Однако все впечатление портит ядовитая синяя подсветка, которая даже на минимальном уровне яркости сильно отвлекает от ночной дороги, а если выкрутить на максимум, то слепит не хуже «колхозного» ксенона.

У пассажиров на галерке жалоб меньше. Свободного пространства здесь предостаточно, центральный тоннель не высокий, спинки дивана регулируются по углу наклона, а в центральных стойках есть отдельные дефлекторы обдува.  


"На глаз" салон Hyundai производит впечатление качества с претензией на премиум, но на деле пластик отделки всюду жесткий. Не помогают даже псевдодеревянные вставки, которые так любят южнокорейские автопроизводители.

Еще одним козырем Hyundai Santa Fe является огромный багажник. Даже с поднятыми спинками заднего дивана его объем составляет 774 литров, а если сложить задний ряд сидений, то «Санта Фе» сможет принять на борт более 1,5 кубометров груза. Кроме того, под полом багажника есть пара довольно вместительных отсеков для различной мелочевки.  

Динамика 174-сильного бензинового мотора если и уступает своему предшественнику V6, то самую малость, а паспортный разгон с АКПП у них и вовсе одинаковый – 11,7 секунд. C таким багажом Santa Fe точно не затеряется в городском потоке, однако на трассе тяги хватает не всегда и обгоны нужно планировать заранее. Не спасает даже проворная работа 6-ступенчатого «автомата». На дальняк лучше подойдет тандем АКПП со 197-сильным дизелем, который покорил нас в ходе теста соплатформенного с «Санта Фе» нового Kia Sorento. 


Hyundai Santa Fe далеко не на последних ролях в рейтинге продаж. Российским покупателям он полюбился в том числе и за стильную внешность. На Казань эта популярность не распространяется.

При выезде из Москвы наливаем полный бак (75 литров). И тут первый сюрприз: маршрутный компьютер показывает, что нам осталось проехать всего 353 км. Забегая вперед, скажу, что в итоге от «лампочки до лампочки» по трассе мы проехали почти 600 км. Вместе с топливом было решено пополнить запасы «незамерзайки». Пятилитровая канистра вошла без труда, и в следующий раз мы вспомнили о бачке омывателя только на обратном пути, когда до МКАД оставалась пара километров.

Путешествие в Казань совпало с ненастной погодой, поэтому грязи и слякоти белоснежный Hyundai нахватался сполна. И если большой бачок омывайки пришелся как нельзя кстати, то неудачная аэродинамика зеркал вышла боком. Мало того, что после 100 км/ч шум от них начинал проникать в салон, да еще от шлейфа впередиидущих машин сами зеркала вместе с боковые стеклами грязнились моментально.


Один из козырей Santa Fe - простор на заднем ряду сидений. В услугам пассажиров невысокий центральный тоннель, удобный подлокотник, регулируемые по углу наклона спинки и собственные воздуховоды в центральных стойках.

В ходе обновления внимания удостоилась и подвеска. Уже на первых километрах чувствуется, что шасси стало собраннее и плотнее. Руль обзавелся четким нулем и должной прозрачностью. В результате Hyundai Santa Fe неплохо стоит на прямой и не требует лишних подруливаний. Однако при перестроениях быстроты реакции все же не хватает, тяжелый кроссовер откликается на действия рулем с небольшой задержкой.  


Тонированные задние стекла прерогатива хорошо оснащенной версии Style. Теперь в оснащении появилась навигационная система. За нее необходимо доплатить 61 тысячу рублей.

Если раньше «Санта Фе» напрочь игнорировал колейность, то с ужесточением подвески соблюдать прямолинейную траекторию стало сложнее. Кроме того, теперь кроссовер сильнее реагирует на ямы и дорожные стыки, хотя в отличной энергоемкости подвески сомнений по-прежнему нет. Несмотря на то что качество дорожного полотна фактически на всей протяженности нашего пути было достойным, в Чувашии дорогам, как и год назад, много внимания не уделяют. Здесь тестовый Santa Fe оказался молодцом. Даже на 18-дюймовых дисках с шинами 235/60 R18 кроссовер с честью принял все испытания, причем сделал это с должным комфортом для пассажиров.


Hyundai Santa Fe обладает внушительным клиренсом и достаточно короткими свесами. Но даже несмотря на наличие принудительной блокировки межосевого дифференциала серьезное бездорожье ему противопоказано. Любое вывешенное колесо - и корейский кроссовер беспомощно буксует на месте.

В повороте Hyundai Santa Fe, как и подобает высокому и тяжелому автомобилю, стабилен, траекторию держит неплохо, но как только скорость на дуге увеличивается, кузов начинает крениться, а в пределе южнокореец выплывает наружу поворота всеми четырымя колесами, ожидая помощи от систем активной безопасности. Впрочем, долго ему ждать не приходится: система стабилизации начеку и все вольности водителя пресекает еще в зачатке. 


На заднем плане не памятник истории, а Министерство сельского хозяйства республики Татарстан. Под стать внешнему виду и название - "Дворец земледельцев".

Что касается внедорожного арсенала, то, как и у большинства автомобилей этого класса, в обойме Hyundai увеличенный клиренс (203 мм), а также подключаемый задний мост. Кроме того, межосевой  дифференциал можно заблокировать принудительно, для чего на передней панели есть соответствующая клавиша. В отличие от прошлого путешествия на этот раз полный привод пришелся ко двору. На редкость снежная зима не обошла стороной и Казань. Причем появление коммунальных служб на улице явление довольно редкое. Дороги если и чистят, то с большим с опозданием, а во дворах в это время застревают не только автомобили, но и пешеходы! Кроме того, снег с проезжей части не вывозят, а счищают прямо на обочину. Из-за этого по бокам фактических всех улиц в городе выросли многометровые снежные горы.


Вместе с обновлением появилась новая оптитронная панель приборов. 2-зонный климат-контроль и интерфейс для iPod есть даже в базовой версии. Тестовый автомобиль был оснащен системой бесключевого доступа и запуска двигателя. Главным недостатком Santa Fe является ужасная ядовитая подсветка приборов.

Стоимость Hyundai Santa Fe на российском рынке начинается с отметки в 999 900 рублей. Только в этой версии корейский кроссовер доступен с механической коробкой. Уже за эти деньги в списке оснащения есть все необходимое оборудование, в числе которого 2-зонный климат-контроль, полный электропакет, аудиосистема, подогрев сидений и полный набор систем безопасности. Самая доступная версия с АКПП обойдется 1 196 900 рублей. За исключением оптитронной панели приборов и охлаждаемого перчаточного ящика, уровень ее оснащения схож с базовым.

Автомобиль, побывавший на тесте, в дополнение имел кожаный салон, электрорегулировку кресла водителя, продвинутую аудиосистему, ксеноновые фары, датчик света, 18-дюймовые диски и систему бесключевого доступа. Вместе с оснащением выросла и цена, которая составляет 1 332 900 рублей. Топ-версия с электроприводом обоих передних кресел, камерой заднего вида, навигационной системой, тонированными стеклами, системой мониторинга давления в шинах и электролюком встанет 1 453 900 рублей.  Аналогичные дизельные версии на 116 тысяч рублей дороже.


Стоимость Hyundai Santa Fe на российском рынке варьируется от 999 900 до 1 569 000 рублей.

Из главных конкурентов отметим Chevrolet Captiva (от 1 021 000 рублей), Mitsubishi Outlander XL (от 929 000 до 1 349 000 рублей). Сюда же можно добавить и соплатформенный Kia Sorento (от 979 900 до 1 639 900 рублей).

Между тем, корейский кроссовер уже давно тепло принят российским рынком и снижать обороты явно не собирается. Стильная внешность, просторный салон, неплохое соотношение цены с размером и уровнем оснащения – Hyundai Santa Fe неплохой выбор для тех, кто ценит комфорт и предпочитает неспешное перемещение в пространстве.


Из-за сильного гололеда по пути не раз доводилось видеть фуры, съехавшие в кювет.
Как ни странно, на всем пути Москва-Казань-Москва мы встретили всего пару "засад".
Перед затяжными спусками водителей предупреждают соответствующие табло.
Цены на бензин в Татарстане не сильно отличаются от наших.
Чувашская республика неприятно отличается самым плохим качеством дорожного полотна.
В основном дорога двухполосная и хорошего качества. Днем по трассе идет нескончаемый поток грузовиков.
Кое-где чистить дороги забывали вовсе.
Перед пунктами весового контроля выстраиваются огромные очереди из фур, которые сильно задерживают водителей простых легковушек. Тут же стоят продавцы фальшивых чеков.

Руслан Галимов

Источник: CarClub